ホームニュース試合日程・結果トップチームクラブ育成普及ホームタウン


アンテロープ写真館
アンテロープのフォトギャラリーです。

HFL

 

 

布山工務店

平成熱学

フィールドマシナリー

ニッコウ

 

美勢グループ

knt 松本支店

丸屋家具

伊藤園


石井新聞店

サトミ工業


スポーツショップハマ

 

 

今日 :43
昨日 :1218
総計 :2925468
  
投稿者 : webstaff2 投稿日時: 2014-03-30 (1031 ヒット)

 この度、ジュニアユースは、3/29(土)-30(日)の日程で、松本市北部エリアにて開催されました、『第23回AFC杯中学生サッカー大会』に参加しましたので、その結果をお知らせいたします。

 この大会には昨年の8人制に参加してから2回目の参加となりました。実は、この大会は、アンテロープの歴史上とても重要な大会で、県教員クラブからアンテロープと名称変更したときの初代監督、中澤真明氏が第1回を開催し、麻田記良氏、そして、現在の中村功氏と、代々、アンテロープの選手として、さらに、現在のように下部組織を立ち上げた際にご尽力いただいた方々が築き上げられてきました。
そのような大会に参加できたことの喜びと、アンテロープの歴史を積み上げていくジュニアユースの選手たちが、この大会に参加し、どのような状況下でもしっかりと戦いきったことで、また一歩前進した思いになりました。

 最後になりますが、この運営してくださった関係者の皆さま、会場準備などを行っていただいた選手の皆さま、会場運営に多大なお力を注いでいただいた保護者の皆さま、今回は本当にありがとうございました。また来年もお声を掛けていただけるように、これからも頑張っていきたいと思います。


以下、アンテ分の試合結果のみお知らせします。

- 29(土) -

【AFC杯(11人制)】

■1回戦:山辺中学校
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:8-0
■得点:滝澤Α⊂湘隋∈監

■準決勝:内野中学校(新潟県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:0-2

■3位決定戦:波田中学校
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:0-0(PK5-4)

3-4位トーナメントへ

【城山杯(8人制)】

■第一試合:筑摩野中学校B
■試合時間:24分(12分ハーフ)
■スコア:0-0

■第二試合:清水中学校
■試合時間:24分(12分ハーフ)
■スコア:4-0
■得点:矢ヶ、鮎沢、田中悠、山添

■第三試合:伊那東部中学校
■■試合時間:24分(12分ハーフ)
■スコア:0-2

3-4位リーグへ

- 30(日) -

【AFC杯】

■1回戦:グランセナ新潟A(新潟県)
■試合時間:38分(19分ハーフ)
■スコア:0-2

■最終戦:東北中学校
■試合時間:40分(20分ハーフ)
■スコア:1-0
■得点:平林

【城山杯】

■第一試合:波田中学校
■試合時間:24分(12分ハーフ)
■スコア:5-1
■得点:風間、秋山、米窪、田中悠、小倉

■第二試合:開成中学校
■試合時間:24分(12分ハーフ)
■スコア:2-0
■得点:風間、矢ヶ

■第三試合:旭町中学校
■試合時間:24分(12分ハーフ)
■スコア:1-0
■得点:矢ヶ


投稿者 : webstaff2 投稿日時: 2014-03-27 (564 ヒット)

3/27(木)に行なわれました練習試合の結果をお知らせします。

春休み中を利用して、新1年生を主体としたチームで、県内外の強豪との試合を経験できました。
8人制から11人制へと変わる年代となり、ボールへの関わり、ボールがないところでの動きなど、課題が多く発見できたことは良かったと思います。
上級生に刺激を与えられる学年でもありますので、これからは、個人戦術、グループ戦術をより一層磨いていきたいと思います。

- 試合情報 -

対戦相手:高槻ジーク(大阪)、アルティスタ東御、FCセダック
会場:島立グランド

■高槻ジーク
■試合時間:40分
■スコア:0-0

■アルティスタ東御
■試合時間:40分
■スコア:1-0
■得点:池田

■FCセダック
■試合時間:40分
■スコア:3-0
■得点:田中悠、滝澤(新3年)、樋口大

■FCセダック
■試合時間:40分
■スコア:0-2

以上です。

今回、このような機会を与えてくださったFCセダックの皆さま、ありがとうございました。
これからもよろしくお願いします。


投稿者 : webstaff2 投稿日時: 2014-03-23 (890 ヒット)

 この度、ジュニアユースは、3/15(土)-16(日)、3/21(金・祝)-23(日)の日程で、富山県全域にて開催されました、『第22回富山ユースサッカー親善交歓会』に参加しましたので、その結果をお知らせいたします。

 今年は、どこのチームもそうだと思いますが、私たちも例にもれず、久しぶりのグランド、久しぶりのサッカーボール、そして、久しぶりのサッカーとなり、かなりハードな遠征となりました。さらに、インフルエンザなどの影響もあり、十分なトレーニングや戦力を整えられなかったので、参加した選手たちは本当に大変だったと思います。それでも、最後まで走り続け、試合を重ねるごとに戦う姿勢も出せるようになり、とても有意義な2週間となりました。今後は、県内のフェスティバルに参加しながらチームの強化と、個々の成長を促していきたいと思います。

 最後になりますが、この親善交歓会を企画運営されました富山県3種委員会の先生、関係者の皆さま、会場準備などを行っていただいた選手の皆さま、会場運営をお手伝いいただいた保護者の皆さま、本当にありがとうございました。また来年もお声を掛けていただけるように、これからも頑張っていきたいと思います。


以下、アンテ分の試合結果のみお知らせします。

- 15(土) -

■第一試合:FC.GENIOS TONAMI(富山県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:2-4
■得点:滝澤、和田

■第二試合:FC.GENIOS TONAMI B(富山県)
■試合時間:40分(20分ハーフ)
■スコア:3-1
■得点:佐藤◆飯田

■第三試合:エスポワール白山FC α(石川県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:0-3

■第四試合:小杉中学校B(富山県)
■試合時間:40分(20分ハーフ)
■スコア:5-1
■得点:平林、宮原、池上

■第五試合:小杉中学校(富山県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:1-2
■得点:佐藤

- 16(日) -

■第一試合:Kurobe.FC(富山県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:1-4
■得点:佐藤

■第二試合:興南中学校(富山県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:3-3
■得点:宮原、佐藤

■第三試合:西南部中学校(石川県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:1-0
■得点:平林

- 21(金・祝) -

■第一試合:北辰中学校B(石川県)
■試合時間:25分
■スコア:1-0
■得点:宮原

■第二試合:北辰中学校(石川県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:2-2
■得点:滝澤、宮原

■第三試合:大門中学校B(富山県)
■試合時間:25分
■スコア:6-0
■得点:滝澤◆∧仁哭◆樋口、中島

■第四試合:光野中学校B(石川県)
■試合時間:25分
■スコア:0-0

■第五試合:光野中学校(石川県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:2-0
■得点:滝澤

■第六試合:大門中学校(富山県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:1-5
■得点:樋口

- 22(土) -

■第一試合:大谷中学校(富山県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:1-2
■得点:滝澤

■第二試合:大東中学校B(福井県)
■試合時間:25分
■スコア:1-0
■得点:滝澤

■第三試合:大東中学校(福井県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:3-6
■得点:滝澤◆祢津

■第四試合:大谷中学校B(富山県)
■試合時間:25分
■スコア:0-0

■第五試合:兼六中学校(石川県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:1-2
■得点:滝澤

- 23(日) -

■第一試合:彦根東中学校β B(滋賀県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:7-0
■得点:佐藤、白金◆⊂坂

■第二試合:彦根東中学校β(滋賀県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:8-0
■得点:滝澤◆⊂湘膈◆池上◆∪嵋戞樋口

■第三試合:エスポワール白山FC β B(石川県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:7-2
■得点:松島◆白金、祢津、小野寺、佐藤、own

■第四試合:エスポワール白山FC β(石川県)
■試合時間:50分(25分ハーフ)
■スコア:2-0
■得点:赤堀、佐藤


☆大会成績

通算:11勝4分8敗
得点:58点 失点:37点 得失点差:21

得点ランキング:滝澤13点、佐藤10点、平林6点、宮原5点、松島4点、池上3点、白金3点、樋口3点、祢津2点、小坂2点、赤堀2点、和田1点、飯田1点、中島1点、小野寺1点


投稿者 : webstaff2 投稿日時: 2014-01-26 (799 ヒット)

1/25(土)-26(日)に行なわれました「第3回長野県中南信地区アンブロ・オオハタスポーツジュニアユースフットサル大会」に参加しましたので、その結果をお知らせします。

今大会には、全選手を3チームに分けて参加しました。

参加選手、結果は以下の通りです。

■チーム名:アンテロープ塩尻ジュニアユース
■メンバー:赤堀、中島、樋口、松島、宮原、奥原佑、奥原丈、和田、松井

■予選ブロック■
グループリーグ
第1試合:v南木曽B
スコア:8-3
得点:宮原3、中島2、赤堀、松島、奥原佑

第2試合:v源流FC
スコア:5-1
得点:樋口2、中島、宮原、松島

順位決定リーグ
第1試合:v南木曽A
スコア:4-1
得点:宮原2、中島、赤堀

第2試合:v上松中A
スコア:1-3
得点:赤堀

■予選ブロック結果:2位通過(3勝1敗)

■決勝トーナメント■
準決勝:v諏訪FCパープルズ
スコア:5-5(PK3-2)
得点:樋口4、宮原

決勝戦:v上松中A
スコア:2-5
得点:和田、樋口

■アンテロープ塩尻ジュニアユース最終順位:2位/17チーム

■アンテJY
■メンバー:池上、小坂、佐藤、白金、祢津、吉江、平林

■予選ブロック■
第1試合:vYaさっかー
スコア:6-1
得点:池上2、平林2、白金、own

第2試合:v上松中A
スコア:0-1

■予選ブロック結果:2位敗退

■チーム名:アンテU15
■メンバー:岡本、滝澤、飯田、小野寺、塩原、百瀬、米窪、山川

■予選ブロック■
第1試合:v上松中B
スコア:6-0
得点:滝澤2、小野寺2、飯田、塩原

第2試合:v南木曽A
スコア:1-2
得点:滝澤

■予選ブロック結果:2位敗退


投稿者 : webstaff2 投稿日時: 2014-01-19 (726 ヒット)

1/18(土)-19(日)に行なわれました「第15回長野県クラブユースフットサル大会U-13大会」に参加しましたので、その結果をお知らせします。

今大会には、中学1年生(U13)の選手を主体とした2チームで参加しました。

参加選手、結果は以下の通りです。

■チーム名:アンテJY
■メンバー:小坂、奥原、佐藤、白金、祢津、吉江、平林、松井

■予選ブロック■
第1試合:v諏訪FCパープルズ
スコア:4-3
得点:松井2、奥原、白金

第2試合:vTopstone
スコア:2-4
得点:白金、松井

第3試合:v松本松島FC
スコア:9-1
得点:白金3、平林2、奥原2、佐藤、吉江

第4試合:vアルフット安曇野
スコア:5-4
得点:松井2、吉江2、佐藤

■予選ブロック結果:2位通過(3勝1敗)

■決勝トーナメント■
1回戦:vThinkers
スコア:6-4
得点:佐藤3、松井、奥原、白金

準決勝:vリベルタス
スコア:2-4
得点:奥原、松井

3位決定戦:vアルフット安曇野
スコア:4-2
得点:平林2、松井、own

■アンテJY最終順位:3位/15チーム

■チーム名:アンテU13
■メンバー:飯田、小野寺、塩原、百瀬、米窪、和田、山川(以上、中1)、樋口、田中、矢ヶ(以上、小6)

■予選ブロック■
第1試合:v諏訪FCレッズ
スコア:4-0
得点:飯田3、塩原

第2試合:vリベルタス
スコア:4-0
得点:飯田2、小野寺、樋口

第3試合:vアラグランデFCオレンジ
スコア:4-2
得点:百瀬2、塩原、樋口

第4試合:vヴェンセールA
スコア:1-4
得点:塩原

■予選ブロック結果:2位通過(3勝1敗)

■決勝トーナメント■
1回戦:vアラグランデFCホワイト(優勝)
スコア:3-3(PK2-3)
得点:塩原、飯田、百瀬

順位決定 vTopstone
スコア:4-0
得点:山川、百瀬、小野寺、塩原

5位決定戦:ヴェンセールA
スコア:1-4
得点:塩原

■アンテU13最終順位:6位/15チーム

U-14大会で4位と終わり、悔しい思いはしましたが、何が足りないのかを知れたことは、U-13大会に出場する2チームの選手たちにはプラスだったと思います。
また、2チームともに決勝トーナメントに進出し、負けてはしまいましたが、優勝するようなチームにも一歩も引けを取らないプレーをみせてくれました。
3位という結果を残せたことも素晴らしいですが、それ以上に、気持ちの入った試合が展開できるようになってきたことが、何よりうれしく感じました。
来週は、今年度最後のフットサル大会があります。
練習はフットサルが続きますが、試合でしか得られない経験をするために、悔いなく戦ってほしいと思います。



     


« 1 ... 86 87 88 (89) 90 91 92 ... 99 »

 

 

 

お問い合わせ | リンク
copyright ANTELOPE SHIOJIRI 2007-2009